Проект "ХиВ"

Проект "ХиВ"

4 Марта 2023

ХиВ

Проект Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России

Руководитель проекта: Президент ТСХР и ПО РАХ Константин Худяков,
куратор проекта — Председатель РО ТСХР по западу РБ Владимир Сафонов.

Афиша ХиВ.jpg

В Выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея имени Шокурова проходит художественная выставка экспериментального проекта ЭТМ ПО РАХ и ТСХР «ХиВ».

«ХиВ» - пятый из серии проектов, реализуемых Региональным отделением ТСХ России по западу Республики Башкортостан в рамках работы Экспериментальной творческой мастерской ТСХР и ПО РАХ. Четыре предыдущих проекта, «БАШ на BASH”, “Экона», «М5» и «RU.БАШ.КА/Второе пространство/» запомнились рядом успешных выставок на выставочных площадках Москвы, Уфы, Октябрьского, Бугульмы; были выпущены одноименные художественные альбомы с репродукциями работ участников проекта.

В нынешнем проекте представлены живопись, графика, арт-фото и цифровое искусство двадцати пяти авторов из Республики Башкортостан (г.г. Октябрьский, Уфа, Стерлитамак, Туймазы), Республики Татарстан (Бугульма и Уруссу), Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Флоренции (Италия). В художественный альбом «ХиВ» включены пятьдесят четыре работы авторов проекта.

В универсуме отечественной культуры сочетание букв «Х» и «В» выступает в роли многогранного и хлесткого символа, открытого для самых разных толкований: от сакральных до обсценных. Данный проект расшифровывает аббревиатуру выше как своего рода отношение понятий. С одной стороны этого уравнения всегда располагается Художник, с другой — один из пяти концептов, вступивших с ним в диалог. Союз «и» здесь может подразумевать как объединение, так и противопоставление внутри одного изобразительного сюжета. Соотнесенные друг с другом по смыслу феномены (Вера, Воля, Вещь, Вандал и Вор) формируют вокруг фигуры Художника смысловое поле различий и совпадений. Визуально обозначить эти смыслы, изобрести новые и актуализировать уже имеющиеся — все это можно отнести к целям и задачам проекта

На открытии перед гостями и участниками выставки с приветственным словом выступали начальник отдела культуры администрации города Октябрьский Елена Шепелева, куратор проекта Владимир Сафонов, представитель СХ Республики Татарстан Яков Лукьяненко.

После экспозиции в Октябрьском выставка проекта продолжит свою работу в Бугульме (Республика Татарстан) и Туймазах (Республика Башкортостан).

11.jpg

12-1.jpg

13.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

22.jpg

24.jpg

20.jpg

25.jpg

26.jpg

Альбом ХиВ.jpg

Другие события »