Проект RU.БАШ.КА в Октябрьском и Бугульме

Проект RU.БАШ.КА в Октябрьском и Бугульме

15 Февраля 2022


Рубашка плакат.jpg

   4 февраля в Октябрьском, в Выставочном зале ОИКМ им. Шокурова, открылась художественная выставка «RU.БАШ.КА/Второе пространство» Творческого союза художников запада Республики Башкортостан.

1.jpg

   Выставка проходит в рамках реализации одноименного проекта Экспериментальных творческих мастерских Творческого союза художников России и Поволжского отделения Российской академии художеств. Руководитель проекта - президент ТСХР и ПО РАХ Константин Худяков, куратор проекта - председатель РОО ТСХЗ РБ Владимир Сафонов.

2.jpg

   Названием и ключевым символом для подзаголовка данного проекта послужила функция смартфона, позволяющая создать вторую рабочую область, которая может быть использована в качестве отдельного защищенного устройства. Понимаемое не столько утилитарно, сколько метафорически, второе пространство, по мнению авторов этого художественного проекта, высвечивает ряд проблемных зон внутри медиареальности, нуждающихся в концептуализации и рефлексии силами современного искусства.

10.jpg

   Человек цифровой эпохи неизбежно сталкивается с феноменом двойственности в различных ее проявлениях. Так, в самом опыте существования внутри медиареальности любое взаимодействие происходит одновременно и в физическом мире и в виртуальном, размывая их границы. Присутствие человека в интернете и проблема безопасности его личных данных связано с диалектикой приватности и публичности.

   Второе пространство наделяет пользователя ролью двойного агента, меняющего идентичность. Эффект «матрёшки» - одно из свойств архитектуры внутреннего мира человека двадцать первого века. Конструирование новых альтернативных «Я» можно интерпретировать и как способ ускользания от инстанции надзора и контроля (внешнего или внутреннего), и как способ осуществления творческого акта.

   Псевдоним или Маска, скрывающие творца — важнейшие атрибуты современного искусства, позволяющие художнику отсылать обществу послания не только от самого себя, но и от целых социальных групп.

11.jpg

20.jpg

   В проекте задействовано более тридцати известных современных российских и зарубежных авторов, среди которых уфимцы Василь Ханнанов, Алёна Савельева, Вадим Халитов, Анна Анпилогова, петербуржцы Анна Штейнман и Вадим Григорьев-Башун, москвич Александр Толстиков.

26.jpg

17.jpg

   Русское зарубежье представлено Анатолием Баратынским (Иерусалим, Израиль) и Сергеем Кузнецовым (Флоренция, Италия). В проекте приняли участие двенадцать художников из Октябрьского. Это Николай Зайцев, Вячеслав Иванов, Ильгиз Низамов, Василий Полушкин, Владимир Сафонов, Таслима Хасанова, Рафиль Хусаинов, Ильнур Шайхутдинов, Ирина Шаяхметова, Гузэлия Шембергер, Земфира Аминева, Ильдар Абдрашитов.

16.jpg

9.jpg

   Тиражом в 450 экземпляров Творческим союзом художников запада РБ был выпущен красочный художественный альбом с репродукциями работ всех участников проекта.

Рубашка Кат.jpg

   На вернисаже в Октябрьском участников и гостей выставки приветствовали начальник отдела культуры городского округа город Октябрьский Елена Шепелева, куратор проекта Владимир Сафонов, директор ОИКМ Ирина Медведева.

4.jpg

3.jpg

14.jpg

7.jpg

24.jpg

25.jpg

6.jpg

   В ноябре-декабре 2021 года выставка с успехом прошла в стенах Дворца молодежи города Бугульмы (Республика Татарстан).

   На вернисаже в Бугульме участников и гостей выставки, приехавших из разных уголков Республики Татарстан, приветствовали представители администрации города Бугульмы, искусствовед Нина Горюнова (г. Лениногорск), руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия" Анвар Ахмадиев (г. Бугульма) , куратор проекта Владимир Сафонов.

Фоторепортаж с открытия выставки в Бугульме:

32.jpg

28.jpg

36.jpg

20-1.jpg

35.jpg

27.jpg

48.jpg

26.jpg

25.jpg

34.jpg

40.jpg

41.jpg

Другие события »