Международный пленер-симпозиум "Шэхри Биляр"

Международный пленер-симпозиум "Шэхри Биляр"

31 Июля 2019

356.jpg


В Республике Татарстан в июле нынешнего года состоялся Международный пленэр-симпозиум "Шэхри Биляр".

357.jpg

Тема пленэра: «Булгарское государство и город Биляр в средние века». В работе пленэра-симпозиума принимал участие член ТСХ России и запада РБ Атилла Галиуллин (г. Салават).

357-1.jpg

Шахри Биляр, в переводе с татарского,- Город Биляр. Билярское городище (археологические остатки столицы Волжско-Камской Болгарии 10-13 веков) является памятником истории и культуры. Биляр можно отнести к числу крупнейших городов средневековья. Масштабные археологические раскопки Билярского городища начались в 1967 году под руководством Халикова А.Х. и в настоящее время продолжаются. Биляр был разрушен в 1236 году монголами. О трагической гибели великого города сложено много легенд. С урочищем «Святой ключ», расположенным неподалеку от Биляра, у подножия горы «Хужалар тауы»- «Гора хозяев», связано множество мусульманских, христианских, языческих легенд и поверий.

358.jpg

У подножия горы, каждое лето, раскидывается палаточный городок, с современной инфраструктурой и оснащением. Это место проведения форума «СЭЛЭТ».

359.jpg

Частью форума является пленэр-симпозиум «Шахри Биляр».

361.jpg

Участниками пленэра-симпозиума в нынешнем году были:

Мингазов Мударис, Бакиров Ильнур, Новиков Владимир, Тамамян Агуник, Тимереев Рашит, Зарипов Фирдаус, Бикташева З.Н. (Татарстан);
Шайхетдинов Вакиль, Галиуллин Атилла, Нагаев Рамиль, Хуснутдинов Раис (Башкортостан);
Кожакулов Манас(Казахстан);
Акжигитов Ильдар (Пенза), Баймяшкина Елена (Чебаксары), Кобыльцова Надежда (Абакан), Юманова Евгения (Кемерово), Кочергина Ирина (Комсомольск на Амуре).

360.jpg

362.jpg

364.jpg

Работа Атиллы Галиуллина:

363.jpg

366.jpg

365.jpg

Другие события »