Алёна Савельева - стипендиат Правительства России

Алёна Савельева - стипендиат Правительства России

29 Июня 2015

Алёна Савельева.ТСХЗ РБ

   Как уже сообщалось, одним из результатов подписания договора о сотрудничестве между ТСХ России и ТСХ запада Республики Башкортостан стало участие ТСХЗ РБ в целевых программах, предоставляемых ТСХР своим региональным отделениям в целях развития изобразительного искусства в регионах нашей страны.

   Правительство Российской Федерации в целях стимулирования творческой деятельности в сфере культуры и искусства учредило (начиная с 2014 года) 100 стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в размере 20000 рублей каждая, выплачиваемых ежемесячно. Кандидатами на назначение стипендий Правительства Российской Федерации могут быть молодые (до 35 лет) творческие деятели в области культуры и искусства, непосредственно задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами Российской Федерации.

   В мае нынешнего года состоялось правление Творческого Союза Художников Запада РБ, на котором кандидатом на получение государственной стипендии Правительства Российской Федерации решено было выдвинуть молодую художницу из Октябрьского Алёну Савельеву.  Правление Творческого Союза Художников России, а затем и специальная Комиссия при Правительстве России утвердили Алёну Савельеву в качестве стипендиата!

   Алёна Юрьевна Савельева родилась в 1991 году в городе Октябрьский. Окончила факультет изобразительного искусства им. Герцена (г. Санкт-Петербург). Член ТСХ России и ТСХЗ РБ. Участник региональных и всероссийских выставок, в том числе, Межрегиональной Академической выставки-конкурса РАХ и ТСХР "Красные ворота/Против течения - 2014".

   Остается добавить, что каждый из десяти утвержденных стипендиатов от Творческого Союза Художников России в течение следующих двенадцати месяцев (срок предоставления стипендии) работает над собственным творческим проектом; результаты этой работы стипендиаты представят на суд коллег и любителей искусства в залах Российской Академии Художеств в 2016 году.

   Творческий Союз Художников Запада Республики Башкортостан поздравляет Алёну Савельеву с этим достижением!!!


Другие события »