Конкурс детских рисунков

Конкурс детских рисунков

19 Февраля 2015

РОО "Творческий союз художников запада Республики Башкортостан, Октябрьский историко-краеведческий музей им. Шокурова, Детская художественная школа г. Октябрьский учредили Конкурс детских рисунков, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.


Конкурс детских рисунков, ТСХЗ РБ.jpg


г. Октябрьский, 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Выставки - конкурса детских рисунков в г. Октябрьский Республики Башкортостан,
посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов.


Принято правлением РОО ТСХЗ РБ - от 24 января 2015 г.

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о проведении Выставки - конкурса детских рисунков, посвященного празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, (далее – конкурс) среди обучающихся образовательных организаций определяет условия и порядок проведения конкурса, сроки предоставления и основные требования к конкурсным работам, процедуру определения и награждения победителей.

1.2. Конкурс объявлен в целях героико - патриотического воспитания юного поколения, приобщения детей к изучению истории России, повышения уровня интереса к изучению истории Великой Отечественной Войны, значения Победы в истории России и ее влияния на формирование национального самосознания, осуществления связи поколений, формирования чувства национальной гордости и уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной Войны.

1.3. Задачи конкурса: расширение знаний детей и молодого поколения о Великой Отечественной Войне, ее основных этапах и событиях, боевых и трудовых подвигах наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины; содействие воспитанию у детей чувства патриотизма, духовной сопричастности к историческим ценностям Победы в Великой Отечественной Войне, национального самосознания и гражданственности, ответственности за свое Отечество; развитие творческого мышления молодого поколения.

1.4. Организаторы конкурса – Региональная Общественная Организация «Творческий Союз Художников Запада Республики Башкортостан», МБУ «Октябрьский Историко — Краеведческий Музей им. Шокурова, МАУ ДОД «Детская Художественная Школа» города Октябрьский;

1.5. Положение о конкурсе и результаты конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайтах: РОО ТСХЗ РБ (www.tcxrb-zapad.ru), Администрации городского округа город Октябрьский.

1.6. Сроки проведения конкурса и подведения итогов.

   1.6.1. Прием конкурсных работ: с 10 марта 2015 года по 10 апреля 2015 года.
   1.6.2. Состав конкурсной комиссии, сроки подведения итогов конкурса и награждения победителей утверждаются распоряжениями Председателя конкурсной комиссии.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. Конкурс проводится по следующим трем возрастным группам:

   1 группа: от 6 до 9 лет (включительно);
   2 группа: от 10 до 14 лет (включительно);
   3 группа: от 10 до 14 лет (включительно),- для учащихся ДХШ;
   4 группа: от 15 до 18 лет (включительно).

2.2. Работы (рисунки) могут быть выполнены в одной из следующих номинаций: «Великие сражения»; «Этот долгожданный День Победы»; «Дорогие мои ветераны»; «Семейный альбом».

2.3. Победители определяются в каждой номинации (I, II, III места) по каждой из возрастных групп.

3.Требования к конкурсным работам.

3.1. Технические требования к рисункам: размер не менее 30х40 см (формат А3) и не более 40х60 см (формат А2). Рисунки могут быть выполнены в любой технике (карандаш, фломастер, уголь, сангина, пастель, акварель, гуашь, тушь, масло и другие художественные материалы). Обязательное условие – выполнение на бумаге, картоне или холсте (работы на стекле, глине, ткани, пластике, дереве и иных основах не принимаются). Копии работ не рассматриваются.

3.2. Участники конкурса несут ответственность за предоставленные на конкурс работы, гарантируют, что предоставленные работы свободны от каких-либо прав и притязаний третьих лиц.

3.3. Один автор может представить на конкурс только одну работу.

3.4. Работа должна быть выполнена индивидуально. Коллективные работы к участию в конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

3.5. Рисунки могут быть не допущены к участию в конкурсе в следующих случаях: рисунок не соответствует тематике конкурса; рисунок противоречит законодательству Российской Федерации; - рисунок является копией ранее выполненного произведения другого автора.

3.6. К каждой работе должна быть оформлена заявка на участие в конкурсе (приложение 1). Вместе с работой необходимо предоставить согласие родителей (родителя) или заменяющего их (его) лица (законного представителя) на передачу прав на использование работы и обработку персональных данных (приложение 2).

3.7. Конкурсные работы направляются в ОИКМ им Шокурова А.П. по адресу: 452602, г. Октябрьский, пр. Ленина, д. 25, с пометкой «Конкурс».

4. Подведение итогов конкурса.

4.1. Итоги конкурса рассматриваются и утверждаются конкурсной комиссией.

4.2. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Результаты голосования оформляются протоколом и подписываются председателем и секретарем конкурсной комиссии. Выписка из протокола конкурсной комиссии размещается на официальном сайте РОО ТСХЗ РБ.

4.3. Учащиеся,работы которых заняли первые три места в каждой возрастной группе, награждаются дипломами и ценными призами.

4.4. Учащиеся,работы которых получили «Приз зрительских симпатий « , награждаются дипломами и ценными подарками.

4.5. Учащиеся, работы которых вошли в десятку лучших, награждаются почетными грамотами.

4.6. Все учебные заведения, принявшие участия в конкурсе, награждаются благодарственными письмами.

4.7. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: соответствие тематике конкурса; качество выполненной работы; соответствие уровня работы возрасту участника; творческий подход при раскрытии темы конкурса; неординарное творческое решение.

4.8. Вручение дипломов и ценных призов может быть проведено в ОИКМ им. А.П.Шокурова 20-25 апреля 2015 года на торжественном открытии Выставки-конкурса;

4.9. Лучшие конкурсные работы могут быть размещены на официальном сайтах РОО ТСХЗ РБ и Администрации городского округа город Октябрьский.

       Телефон для справок: 6-34-00 (РОО ТСХЗ РБ), 5-38-54 (Музей), 4-34-81 (ДХШ).


                                                        Сафонов В.Ю., председатель правления РОО «ТСХЗ РБ»


                                                        Медведева И.В., директор МБУ «ОИКМ»


                                                        Ямалеева С.Ф., директор МАУ ДОД «ДХШ»

Другие события »