Выставка Виктора Пегова в Уфе

Выставка Виктора Пегова в Уфе

6 Ноября 2013

Выставка Виктора Пегова в Уфе     В Уфе, в Выставочном зале Науки и Искусства, состоялось открытие персональной выставки одного из самых известных башкирских живописцев Виктора Николаевича Пегова.

    Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения художника, носящего звание Заслуженного работника культуры России. Он - член Творческого союза художников России и РБ, член Союза художников РФ, участник большого количества региональных, всероссийских и международных выставок (участие в выставках - с 1963 года); награжден Золотой медалью ТСХ России.

   Виктор Николаевич известен в Республике Башкортостан и России не только как автор замечательных живописных полотен, но и как блестящий педагог, воспитавший не одно поколение талантливых учеников, многие из которых ныне являются известными художниками.

   Сын В.Н. Пегова Владислав Пегов - известный живописец, президент РОО МФХ - Творческий союз художников Республики Башкортостан.

   На выставке представлены более семидесяти живописных и графических работ Виктора Николаевича, отражающих долгий и успешный творческий путь мастера. Замечательна портретная галерея художника, созданная в лучших традициях русско-советской классической школы живописи.

   К юбилею художника выпущен прекрасный многостраничный каталог работ Виктора Пегова с приветствием в адрес автора и читателей президента ТСХ России, академика Российской Академии Художеств Константина Васильевича Худякова.

   На открытие выставки собралось большое количество коллег, учеников и почитателей таланта мастера, представители Министерства культуры РБ, деятели культуры и духовенства Башкирии.

   Фоторепортаж с открытия выставки Виктора Пегова:

Позравления Виктору Пегову от коллег

Вручение Виктору Пегову Диплома Министерства культуры РБ

4.jpg

Виктор Пегов с супругой

Другие события »