"Городу нужна художественная галерея". Интервью Владимира Сафонова газете "Октябрьский нефтяник"

"Городу нужна художественная галерея". Интервью Владимира Сафонова газете "Октябрьский нефтяник"

10 Октября 2012

                                             ГОРОДУ НУЖНА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

   Корр.: - Западное отделение Творческого союза художников РБ было создано в начале прошлого года. Каковы итоги работы вашего отделения по прошествии полутора лет со времени его создания?

   Владимир Сафонов: - Как уже знают читатели «ОН», отделение объединило ведущих художников Октябрьского, Белебея, Туймазов, а также нескольких районов запада республики. Главный итог нашей деятельности — это, конечно, художественные выставки. В сентябре-октябре прошлого года в Октябрьском состоялась первая из них — Региональная выставка «Искусство художников западного Башкортостана»; в январе нынешнего года в уфимской Центральной художественной галерее «Гостиный двор» с успехом прошла выставка художников нашего отделения «ИкАрт», которая затем экспонировалась в Выставочном зале г.Белебей. В средствах массовой информации Башкортостана широко освещался международный проект «Взгляд из России. Искусство художников Башкортостана», созданный при поддержке Министерства культуры РБ, итальянской Ассоциации по культуре и туризму и Творческого союза художников России. Мы очень горды тем, что из семидесяти пяти участников этого проекта, в рамках которого проходит целая серия выставок в различных итальянских городах, девять человек представляют наше отделение. Выпущен красочный российско-итальянский каталог, в котором, в числе других, представлены работы октябрьских художников Вячеслава Кузнецова, Владимира Петрова, Владимира Сафонова, Рафиля Хусаинова, Ольги Черный-Ткач, Ирины Шаяхметовой, Гузэлии Шембергер, художника из Белебея Евгения Родионова и художника из п.г.т. Уруссу Анатолия Лазарчука. Все члены нашего отделения принимали участие в различных республиканских выставках; картины двух из них — Владимира Сафонова и Ольги Черный-Ткач прошли отбор на межрегиональную выставку Российской Академии Художеств «Красные ворота», которая пройдет нынешней осенью сразу в нескольких поволжских городах (Саратов, Тольятти, Казань), а в декабре будет экспонироваться в Москве, в залах Российской Академии Художеств и в Центре современного искусства «МАРС». Хочу отметить, что от Башкортостана на эту престижную выставку прошли отбор всего лишь пятнадцать художников.

   Корр.: - Сколько всего членов творческого союза в вашем отделении?

   Владимир Сафонов: На сегодня отделение насчитывает десять членов ТСХ РБ и России и пять кандидатов. Назову всех поименно: Вячеслав Иванов, Владимир Петров, Владимир Сафонов, Рафиль Хусаинов, Ольга Черный-Ткач, Гузэлия Шембергер, Данислав Юсупов (все -Октябрьский), Камиль Ибрагимов, Анатолий Лазарчук (оба -Уруссу), Алёна Савельева (Санкт-Петербург - Октябрьский). В числе кандидатов на вступление в Союз Евгений Родионов (Белебей), Ирина Шаяхметова, Вячеслав Кузнецов, Таслима Хасанова, Айгуль Диникеева (все - Октябрьский), на подходе к кандидатству Ольга Галичева (Туймазы), Рамиль Мифтахов, Альберт Хабибуллин и Римма Аюпова (все - Белебей). Кроме того, мы будем привлекать к нашей выставочной деятельности и профессиональных художников из соседних городов Татарстана - Бугульмы, Бавлов, Лениногорска; ведь согласно уставу союза, членство в нем не зависит от места проживания.

   Корр.: - А что нужно для того, чтобы стать принятым в союз художников?

   Владимир Сафонов: - Мне неоднократно задавали подобный вопрос в Октябрьском и за его пределами, поэтому рад возможности ответить на него со страниц вашей газеты. Во-первых, необходимо иметь участие в ряде выставок различного ранга, проводимых, подчеркиваю, под эгидой Творческого союза художников России и РБ. В такой минимум входят выставки, организуемые нашим отделением, республиканские, зональные, региональные выставки; участие же во всероссийской или международной выставке союза практически гарантирует художнику вступление в него. Второй важный фактор — наличие специального художественного образования, хотя в этом плане бывают и исключения из правил. Художник, обладающий вышеперечисленными пунктами, готовит собственное портфолио с двумя рекомендациями от членов союза и подаёт заявление о приёме, которое рассматривается на очередном заседании Правления ТСХ РБ. Принятый в ряды творческого союза автоматически становится и членом ТСХ России. Так, на прошедшей в конце сентября в Уфе отчетно-выборной Конференции союза удостоверение члена ТСХ РБ и России в торжественной обстановке было вручено октябрьскому художнику Вячеславу Иванову.

   Корр.: - Вы упомянули о прошедшей Конференции союза. Что интересного было в её работе?

   Владимир Сафонов: - Ежегодная отчетно-выборная Конференция является важнейшим событием в жизни республиканского союза, на которое съезжаются художники со всего Башкортостана, в её работе принимают участие представители Министерства культуры, администрации Президента РБ, члены правительства республики, общественные деятели и движения. На Конференции был подписан договор о сотрудничестве между Творческим союзом художников и республиканским отделением партии «Единая Россия», что особенно важно в свете последних выступлений Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости государственной поддержки отечественной культуры. В процессе работы Конференции состоялось награждение организаторов международного проекта «Взгляд из России. Искусство художников Башкортостана», среди них — Президент РБ Р.З.Хамитов, награжденный Золотой медалью ТСХ России. Было решено выдвинуть президента ТСХ РБ Владислава Пегова кандидатом в депутаты Государственного Собрания-Курултая РБ на ближайшую избирательную кампанию. В числе выступавших был и я с докладом о деятельности Западного отделения союза за истекший период. Кроме того, моё выступление было посвящено работе ТСХ РБ со средствами массовой информации,- именно это направление я курирую в Правлении республиканского союза. Конференция приняла решение о выдвижении ряда членов союза на российские и республиканские награды и звания. Особенно приятно, что в этих списках значатся двое октябрьцев: заслуженный работник культуры РБ Владимир Петров выдвинут на получение звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а председатель ЗО ТСХ РБ Владимир Сафонов — на награду ТСХ России. Конференция проходила в Доме Государственного Собрания-Курултая РБ, в стенах которого в день открытия конференции начала свою работу выставка художников запада Башкортостана. На ней представлены сорок работ четырнадцати членов отделения.

    Корр.: - Вернемся к вашему отделению. Что важного происходит в его жизни сейчас?

   Владимир Сафонов: - Сейчас мы находимся в процессе официальной регистрации отделения в Министерстве юстиции РБ как самостоятельной единицы в составе республиканского союза. Такая регистрация даст возможность отделению стать юридическим лицом, т.е. иметь собственный счет в банке, печать, символику и т.д. Почти одновременно с Конференцией ТСХ РБ в Октябрьском прошло Общее собрание Западного отделения, на котором и было принято решение о регистрации, одобренное Правлением республиканского союза. Избраны руководящие органы отделения: председателем вновь избран Владимир Сафонов, заместителем председателя — Рафиль Хусаинов, председателем Художественного совета — Владимир Петров, главой Ревизионной комиссии — Ольга Черный-Ткач. У нас много планов по организации и проведению выставок как в Октябрьском, так и в различных городах России. Есть идея провести выставку западного отделения в одной из галерей Москвы. В последнее время установлены контакты с коллегами из Татарстана, Калмыкии, Самарской области, с художниками Уфы и других городов нашей республики. Все они готовы привозить свои картины и скульптуры к нам в город, но существует одна проблема: где их выставлять?.. Мы очень благодарны историко-краеведческому музею (директор — Ирина Медведева), всегда идущему нам навстречу в проведении выставок, но у выставочных площадей музея есть своя специфика,- они не приспособлены для демонстрации художественных выставок. Поэтому самый важный вопрос для нас на сегодня — организация и открытие в Октябрьском художественной галереи, и мы очень надеемся, что городская администрация во главе с С.А.Молчановым поможет нам в решении этого вопроса и в выделении помещения для галереи. Представьте, насколько разнообразится досуг и расширится художественный кругозор октябрьцев, если в 2013 году к нам в город приедет выставка «Итальянское искусство в России», показ которой запланирован в галереях Уфы, Стерлитамака и Нефтекамска. Есть предварительная договоренность о проведении в нашем городе выставки ведущих башкирских художников и скульпторов — Сергея Краснова, Раиса Гаитова, Айрата Терегулова, Владимира Лобанова, Рината Миннебаева, чьи работы известны во всем мире, но они согласны выставляться лишь в соответствующих условиях, и желание их вполне понятно. Галерея могла бы стать центром культурной и художественной жизни не только Октябрьского, но и всего региона в целом.

   Корр.: - Появится ли с открытием галереи у художников города возможность продавать свои работы, а у горожан, соответственно, покупать их?

   Владимир Сафонов: - Конечно, при любой галерее союза художников работает художественный салон, где реализуются произведения искусства членов союза. Как известно, один из октябрьских магазинов продает картины художников-любителей, работы же профессиональных художников для горожан остаются недоступными. Поэтому открытие галереи стало бы взаимовыгодным как для горожан, так и для художников.

   Корр.: - Могут ли начинающие художники-непрофессионалы, недавно взявшие в руки кисть или карандаш, участвовать в деятельности вашего отделения, выставляться на выставках?

   Владимир Сафонов: - Мы будем рады любому, кто придет к нам со своими работами и с желанием выставляться. На первых порах члены отделения всегда подскажут начинающему художнику, в каком направлении ему лучше работать, поделятся профессиональными навыками и советами. На следующий, 2013 год запланирована наша вторая Региональная выставка Западного отделения ТСХ РБ, которая пройдет в Октябрьском, Белебее и Туймазах. Перед выставкой состоится открытая выставочная комиссия, на которой члены Художественного совета проведут отбор работ. Если у начинающего художника есть желание совершенствоваться, творить, выставляться, это не пройдет мимо внимания союза. Хорошим примером такого отношения к творчеству является вышеупомянутый Вячеслав Иванов, который всегда был неплохим живописцем, писавшим хорошие этюды. В последние же год-полтора он совершил настоящий прорыв в качественном отношении, что позволило ему недавно стать членом ТСХ РБ и России. Должен сказать, что в нашем отделении царит добрая, творческая атмосфера; все без исключения горят желанием продвигаться дальше в собственном художественном поиске, в достижении новых совместных целей. Часть членов отделения являются сотрудниками городской Детской художественной школы, где творческая работа, внутрисоюзная деятельность приветствуются и поощряются. Уруссинцы Камиль Ибрагимов и Анатолий Лазарчук успешно продвигают идеи отделения в восточной части Татарстана, а Евгений Родионов и Альберт Хабибуллин аккумулируют творческие силы в Белебее. Напомню октябрьцам, что cо всеми новостями о прошедших событиях и выставках, о художниках и их работах, о художественной жизни республики можно познакомиться на официальном сайте Западного отделения ТСХ РБ (www.tcxrb-zapad.ru).

   В заключение позвольте выразить признательность коллективу «Октябрьского нефтяника» за большое внимание к работе нашего отделения.


Другие события »